понедельник, 15 февраля 2010 г.

ИЗ ФРОНТОВОГО ДНЕВНИКА КАНЕВЧАНИНА В.А.ЗИМИНА

Большой жизненный путь у каневчанина Владимира Алексеевича Зимина. Закончив Кубанский сельскохозяйственный институт, он организовывал стародеревянковское училище механизации и был его первым директором, потом тринадцать лет возглавлял колхоз «Коммунар» (нынче АО «Нива»), работал главным агрономом райсельхозуправления, директором учебно-курсового комбината, научным сотрудником ВНИИМКа - научно-исследовательского института масличных культур. На пенсию ушел в 70 лет, в 1995 году. Завидная трудовая биография!
Но не менее интересен и боевой путь ветерана. Не любит Владимир Алексеевич рассказывать о войне, хотя его память сохранила каждый эпизод, каждый населенный пункт, который прошел и брал с боем. Вопреки существовавшему запрету, он вел дневник и, по собственному признанию, впервые решил открыть свою «тайну». Прочитайте отрывки из него - в нем свидетельство событий, какими их видел участник войны в то время, когда они происходили.
КУБАНЬ
1.3.43 года. В 6.00 по утру 3-й батальон, в котором я находился, начал наступление уже в 13-й раз на станицу Красноармейскую. Условия тяжелые. На Кубани распутица. Место же под Красноармейской и без того болотистое. Окопов рыть почти нельзя, ибо сразу выступает вода.
А между тем Красная Армия подходит к сильно укрепленной обороне противника на Таманском полуострове, так называемой «голубой линии». И за Красноармейскую он упор¬но держится.
В тот день я был у командира 7-й роты лейтенанта Бакланова связным, и меня направили во взвод с приказанием о наступлении. Когда возвращался назад, противник открыл пулеметный и артиллерийский огонь. Был ранен и контужен. Оказался в санбате. После лечения меня вызвал комиссар бригады майор Осипов и, узнав, что я имею 10 классов образования, вместе с моим другом направил на учебу.
16.3.-19.4.43. Медведовская. Прибыв в станицу, батальон, в котором находился взвод будущих курсантов, разместился в скотных корпусах. Здесь ходили на занятия.
20.4.43.
На третий день нас всех вызвали на приемную комиссию. Меня зачислили по желанию учиться на командира минометного взвода. Начались занятия по 10 часов в день. Свободного времени ни минуты.
В сентябре начались зачеты. Много приезжало зачетных комиссий. Я все зачеты выдержал на «хорошо». После был зачитан приказ о присвоении звания «младший лейтенант», и нас стали готовить к отправке на фронт.
16.9-1.10.43. Сели в санитарно-пассажирский поезд. В Краснодаре нас распределили по армиям. На другой день поездом выехали в станицу Крымскую. От Крымской шли пешком до станицы Варениковской. Там в отделе кадров штаба армии нас распределили по корпусам и дивизиям. Я и еще 14 офицеров направлены в 317-ю стрелковую дивизию. Она только что вышла из боев и стояла в хуторе Красная Стрела. Нас направили в полки. Меня - в 761 стрелковый. В строевой части назначили на должность адъютанта командира полка Натенова Петра Борисовича.
13.10.43. Полк выступил по маршруту в г. Тамань. Я ехал с командиром полка верхом на лошади. Погода была ерундовая: сильный ветер поднял такую пыль, что нельзя было открыть глаза. В походе были два дня.
27.11.43. Началась высадка десанта через Керченский пролив, а наша 18-я Армия уезжает на фронт на Украину. И снова Тамань - Красноармейская. УКРАИНА
23.12.43. Полк вышел в первый эшелон и вступил в соприкосновение с противником под Житомиром под селом Харитоновка. В районе села Большая Кошарица командир полка не вы¬полнил приказ - не захватил вовремя населенный пункт. Под Харитоновкой был смертельно ранен командир дивизии полковник Ромащенко. Новый командир - подполковник Жерденко. Майор Натенов с полка снят. На его место пришел майор Мельников.
Полк ведет ожесточенные наступательные бои. Взятие Бердичева.
9.5.44. Ночью полк заменила другая часть, мы совершили марш и к 10.00 сосредоточились западней города Коломыя в гуцульском селе. Впереди Карпатские горы. Идут тяжелые бои. Противник старается взять Коломыю обратно и беспрерывно контратакует, но безуспешно.
13-14.6.44. На фронте спокойствие. Обе стороны перешли к пассивной обороне. Ночью хожу поверять оборону, днем все время провожу в блиндаже, так как ходить днем опасно.
Был принят в кандидаты ВКП(б). Награжден орденом Красной Звезды.

Каневские зори. 24 апреля 1999 г.
Сегодня приехал «покупатель» из Ессентуков. Отобрали 30 человек, и мы поездом выехали в направлении Медведовка - Краснодар -Кропоткин - Ессентуки. Заехали в Краснодар, и ввиду того, что не было поезда, пошли размещаться по
квартирам.
1.5.-16.9.43.
Приехали в Ессентуки. Направили на карантин. Подружился с хорошим парнем Василием Пауковым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий