понедельник, 29 ноября 2010 г.

Листая архивы. Война окончена.

Газетные подшивки, хранящиеся в архивном отделе администрации Каневского района,- уникальный исторический документ, отразивший на своих страницах жизнь наших станиц, хуторов и поселков на протяжении почти 70 лет.
Из репортажа " Всенародное ликование" мы можем узнать, что долгожданное известие о победе пришло ночью 9 мая и еще до рассвета подняло  жителей района на ноги. В Каневской люди собрались в центре станицы, и в 7 часов утра в Летнем саду, так тогда назывался нынешний парк им. 30-летия Победы, открылся митинг, на котором руководители нашего района поздравили народ с разгромом фашистской Германии.
А после митинга заиграла музыка, и началось народное гуляние. Каневчане радовались разгрому немецко-фашистских войск и окончанию жестокой войны.
Перелистывая ветхие страницы, как-будто прикасаешься к истории, которую создавали люди, жившие на нашей земле.
События, о которых будут помнить потомки, происходят и в наши дни. К 65- летию Победы, в 2010 году состоялась реконструкция мемориального комплекса- Вечного Огня и Обелиска Славы.
На плитах нашлось место именам всех наших земляков,  отдавших свои жизни за то, чтобы победить коварного и жестокого  врага. Память об их подвигах будет жить вечно.

В.Костров.
Сотрудник архивного отдела                                                    
администрации Каневского района                                       " Каневские зори" 8 мая 2010 г.

1 комментарий:

  1. Слезы на глаза наворачиваются от услышанных военных историй. Сколько силы духа было в наших предках, как они отстаивали Свою Родину, как они Верили в Победу!!!

    ОтветитьУдалить