пятница, 19 февраля 2010 г.

Малько Николай Семенович

КАВАЛЕРИСТ МАЛЬКО
Малько Николая Семеновича уже нет в живых.
Он всю жизнь души не чаял в конях. Прикипел к ним всем сердцем с детства. Потому, когда в бывшем колхозе имени ОГПУ в 1939 году предложили ему на выбор трактор или табун на конеферме, он предпочел второе.
- А каких мы тогда конематок выращивали! - с восторгом вспоминает Николай Семенович Малько. - Это был золотой фонд нашей кавалерии.
Вместе с Г. И. Радченко они в Каневской в лихую военную годину готовили коней и все необходимое обмундирование для казачьей сотни.
А в 1943 году казак Николай Малько сам был призван в 36-й полк 50-й дивизии знаменитой 4-й Кубанской кавалерийской бригады. Командиром полка у них был лихой казак Репочка, а командиром эскадрона киевлянин Григорий Игнатов. Кстати, командиром взвода была жена Игантова Вера.


Свое самое серьезное боевое крещение полк получил вблизи станицы Крымской, на Голубой линии. Там были жестокие бои. Нередко кавалеристы заходили в тыл противника, проводя рисковые ночные рейды.
Запомнился ему бой на реке Милосе. Их полк тогда обнаружила фашистская авиация и стала нещадно бомбить. Здесь его первый раз и контузило. Николая Семеновича выбило из седла, и он оказался в реке. Как выбрался из нее, помнит плохо, но только в памяти осталось то, что очень боялся отстать от части, и потому даже не обратился в медсанчасть.
Второе же ранение дало ему отметку на всю жизнь. Это случилось уже на Украине, под Белой Церковью. Осколками от разорвавшейся мины Н. С. Малько ранило в голову, руку и ногу. Было это 11 сентября 1943 в 8 часов утра.Здесь уже от санитаров убежать мне не довелось, - рассказывает Николай Семенович.
Осколки от этой мины он носит в себе и сегодня. По ранению и демобилизовали его в 1944 году, как инвалида войны II группы. И вернулся я бы снова к лошадям, когда прибыл домой, в Каневскую, - говорит Н.С. Малько, - да только стало жалко мне девчат-трактористок. Помню, директор Стаодеревянковской МТС Козарев вечером приехал ко мне на трехлинейке и говорит: «Ты, Семенович, сам на тракторе не работай, а подскажи женщинам, как его заводить».
Но Малько так не умеет, чтоб вполсилы. Сутками пропадал он в бригаде. Освоил в мирное время потом и специальность шофера. Все-таки цивилизация свое берет, улыбается Николай Семенович. - Много ли людей увезешь на повозке? А я ведь за десять лет работы водителем в автоколонне № 1483 столько пассажиров на своем автобусе перевез, что и не сосчитать! Отсюда и ушел на пенсию.
Но коней казак Малько, награжденный за ратный подвиг медалью «За боевые заслуги», по-прежнему любит самозабвенно. И когда позволяет здоровье, в праздник станицы он обязательно идет на ипподром поболеть за хлопцев. Такая уж привычка у него.


В. ВЛАДИМИРОВ.Кавалерист Малько.
Каневские зори.
21 апреля 1998 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий