понедельник, 15 февраля 2010 г.

Лютый Михаил Фомич

Он родился в аккурат на День станицы Каневской. 18 сентября 2004 года Михаилу Фомичу Лютому исполняется 80 лет. Надо же случиться такому совпадению!
- Призвали меня на фронт 13 февраля 1943 года, - вспоминает ветеран, сразу после того, как была освобождена от фашистской оккупации наша станица Дядьковская.
- А каневчанином вы как стали? - интересуюсь я.
- Так то было уже в мирное время, в 1968 году, когда сын, перебравшись из Дядьковской в Каневскую, сагитировал и нас со Степановной пожить в самой большой станице мира.
Приехали мы в Каневскую, и она нам сразу приглянулась: и особым уютом, и добрыми людьми.
В колхозе имени Калинина нам предложили хорошую работу. Я устроился механизатором на ПТФ, приготавливал корма животным. А супруга моя на соседней ПТФ работала птичницей. Отсюда оба и уходили на пенсию.
- А как же складывалась ваша воинская биография? -возвращаю я ветерана к воспоминаниям о далеком 1943-ем.
Оказывается, свое первое боевое крещение Михаил Фомич получил в боях за родную Кубань на знаменитой Голубой линии.
- Только три дня и успел повоевать в матушке-пехоте, как меня зацепила пуля в левую руку, - рассказывает ветеран войны.
После госпиталя его наравляют в школу младших командиров. И в октябре 1943 в боях за «ридну Украину» Михаила Фомича при наступлении наших частей вторично ранило - в левую ногу.
Второе ранение оказывается серьезным и, несмотря на молодой организм, врачи дого не возвращают его в строй. А в госпитале у него созревает решение по возможности попасть в авиачасть. Вся страна тогда была воодушевлена газетными репортажами о подвигах героев-летчиков Кожедуба, Покрышкина. И все они уже понимали, что скоро придется изгонять фашистов не только из родной страны.
Когда он слышит по радио свою любимую песню о военных годах, где есть такие замечательные строки: «Пол Европы прошагали, полземли», то не может сдержать слез от воспоминаний.
, Их гвардейский 117-ый истребительный авиаполк прошёл с боями действительно всю Европу.
- А какие у нас летчики-асы были! - с гордостью говорит Михаил Фомич.
Командир эскадрильи Геннадий Алексеевич Шадрин, к примеру, в 20 лет уже был капитаном. Каждый боевой вылет заместителя командира эскадрильи Т. Пархоменко на «ЯК-29» зачастую обсуждали всем коллективом полевого аэродрома. На его счету было немало умело сбитых им фашистских стервятников.
В обязанности М. Ф. Лютого входила укладка парашютов для летчиков. И когда они возвращались с боевого задания, то нередко шутили: «Ты так укладывай парашют, Фомич, чтобы не пришлось его раскрывать в воздухе».
«Пол-освобожденной земли» не умещаются даже на двух ладонях - медали за освобождение Болгарии, Венгрии, Югославии он кладет на стол вместе с боевой медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени и лишь в праздник - День Победы. И то по просьбе внуков, которых у него семеро.
И всегда при этом Михаил Фомич вспоминает тот первый День -9 мая 1945 года.
Ранним утром на аэродроме у них в Венгрии началась такая стрельба в воздух от радости от услышанной вести: «Конец войне!», что импровизированный автоматный и пистолетный салют ему до сих пор дороже всяких других по случаю Победы.
Кстати сказать, служить в армии после того победного дня Михаилу Фомичу пришлось еще 5 лет. Но это уже были мирные будни страны.
Ветеран войны и труда М. Ф. Лютый очень надеется, что и его самый младший двухлетний правнук Сашенька, когда подрастет, то тоже обязательно достойно продолжит традиции мужчин семьи: будет так же, как и дед, умело охранять мир своей страны -России.
А 18 сентября в семье Лютых, конечно же, будут отмечены сразу два события: День родной станицы и 80-летний юбилей самого старшего и уважаемого человека, носящего гордое звание ветерана войны. Войны, о которой никогда не забудут ни россияне, ни спасенный от коричневой чумы мир.
Потому ведь она и называется - наша Победа - Великой, что пота и крови всем народом за нее отдано немерено. И больше всего об этом знают сами наши ветераны войны.


В. САЛЬНИКОВ. ПОЛ ЕВРОПЫ ПРОШАГАЛИ, ПОЛ ЗЕМЛИ.
Каневские зори. 14 сентября 2004 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий