понедельник, 5 апреля 2010 г.

Петриков Владислав Александрович

Петрикова Владислава Александровича уже нет в живых.
ОН НЕ ДОЖИЛ ДО НАГРАДЫ
Как много среди нас тех, чья биография - это страница истории в большой книге жизни нашей Родины. К их числу относится и жизнь бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны Владислава Александровича Петрикова. Три с половиной года вместе со своей мамой он пробыл в далекой Германии за колючей проволокой концлагерей. Было все: и бомбежки, и печи крематория, куда отправляли через одного, и работа на немецких фабриках и заводах, среди которых и ныне известный кбнцерн «Сименс». Пришла Победа, а вместе с ней - освобождение. Владислав Александрович вернулся домой, в Россию, в конце мая 1945 года. Вскоре с мамой они переехали на Кубань, в Каневской район, где в 1947 году он начал работать в колхозе им. Калинина, ныне акционерное общество «Колос».


 Более 45 лет проработал трактористом. Имел звание «Ударник коммунистического труда», неоднократно был победителем социалистического соревнования, и был просто хорошим тружеником и семьянином.
Ему жить бы да радоваться, но здоровье, подорванное в фашистской неволе и многолетним трудом, не позволили ему дожить совсем немного, 2 месяца до дня Великого праздника 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и получить заслуженную юбилейную медаль.
Он достойно ушел из жизни, завещая своим детям и внукам беречь мирное небо над головой, потому что для него, как и для тех, кто прошел ад войны, самым важным оставалось сохранение мира на земле.



В. ВИДМАК.Каневские зори, 2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий