понедельник, 5 апреля 2010 г.

Сушко Василий Антонович

Сушко Василия Антоновича уже нет в живых.
Место службы - СМЕРШ
После освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в ряды Красной Армии были мобилизованы сотни тысяч молодых ребят, достигших шестнадцатилетнего возраста. В битве за Кавказ наши войска понесли огромные потери, поэтому очень нуждались в пополнении. Среди новобранцев, надевших солдатские шинели в 1943 году, находился и наш земляк Василий Антонович Сушко.
До войны он проживал на хуторе Орлов Гупькевичского района. Активный комсомолец работал трактористом на МТС. Когда на хутор пришли немцы, они стали преследовать «пособников большевистского режима». Нашёлся предатель, который рассказал о комсомольской деятельности Василия Сушко. Полицаи развернули настоящую охоту за юношей, которому было всего пятнадцать лет. Ему не раз приходилось уходить от погони, скрываться у друзей и у родственников.
На фронт красноармеец Сушко попал в сентябре 1943 года. После окончания курсов военных шофёров в городе Буйнакске (Дагестан). Тогда он и оказался в поле зрения советской контрразведки...

В качестве кандидата для работы в отделе Смерш. После тщательной проверки его взяли водителем начальника особого отдела майора Пенкина.
Боевые будни шофёра начальника отдела контрразведки мало похожи на службу штабного водителя. Выезды на спецоперации, ликвидация немецких шпионско-диверсионных групп и вражеских радистов в тылу наших войск, разоблачение предателей и полицаев, скрывавшихся от справедливого возмездия в освобождённых районах.
Во время одной из таких операций Василий Сушко получил ранение. Это случилось в 1944 году под городом Дембица. Переправа советских войск через реку Вислоку подверглась массированному артобстрелу. Стрельба велась с закрытых позиций, но, судя по точности попаданий, было очевидно - где-то работают корректировщики. В результате прочёсывания района вблизи переправы обнаружили группу диверсантов, просочившуюся под видом советских военнослужащих в тыл наших войск и укрывшуюся в разрушенном доме.
Капитан Же-Иудев, старший оперативной группы, брошенной на поиск вражеских корректировщиков, обратился к ним по громкоговорителю: «Сдавайтесь, или мы вас уничтожим!». В ответ прозвучали автоматные очереди. Поступил приказ -врагов живыми не брать. На подходе к зданию, где находились фашисты, вражеская пуля попала красноармейцу Васе Сушко в плечо и ранила навылет. Но, даже получив ранение, он продолжал вести огонь из автомата по окнам дома, обороняемого противником. Видя безнадёжность своего дальнейшего сопротивления, враг вызвал огонь артиллерии на себя. Осколками фашистских снарядов были ранены и командир наших контрразведчиков, и многие бойцы. Несмотря на потери, которые понесла наша оперативная группа, вражеских разведчиков взяли в плен.
14 сентября 1944 года Василий Сушко, семнадцатилетний солдат, тяжело раненный и без сознания, потерявший много крови, оказался в госпитале, расположенном в городе Жешове (на реке Сан). Как только юноша очнулся, он удивил лечащих его врачей заявлением, что долго «отлёживаться» здесь не собирается и хочет вернуться в свою родную часть. Бывалые солдаты над ним посмеивались: «Этот парень боится, что война без него кончится!». И не мудрено, что в памяти ветерана не сохранился ни номер госпиталя, ни фамилия начальника этого военно-медицинского учреждения. Ведь он всей душой стремился на фронт, где сражались и погибали его товарищи.
Горячую пору наступления и выход нашей армии на границу СССР Василий Антонович вспоминал с особым волнением. Видимо, глубокий след в его сердце оставило ощущение приближения скорой победы, охватившее тогда всю нашу армию, от солдата и до маршала. Изгнали наконец врага с нашей земли, освободили Родину от кровожадных захватчиков, и теперь пришла пора спасать народы Европы от фашизма, чтобы на всей Земле воцарился мир и счастье!
То, что несёт народам фашизм, приходилось наблюдать нашему земляку и его боевым друзьям и раньше, но увиденное в концентрационном лагере Освенцим, узников которого освободила войсковая часть, где воевал Василий Сушко, было страшнее, чем сама война. Горы трупов, крематорий, газовые печи, бесконечные ряды бараков... Выходили из лагеря молча, потрясённые, а в сердце разгоралась злость и страстное желание отомстить фашистам за миллионы замученных детей, женщин, стариков, военнопленных. С этим чувством вошли в немецкий город Ратибор, расположенный на границе Германии и Польши.
Небольшой городок стал ответчиком за преступления всего гитлеровского рейха. «Ратиборская резня», когда было уничтожено всё(!) население, а город разрушен, -это был кровавый суд, а точнее, самосуд ослеплённого ненавистью советского солдата. А сколько ещё было таких ратиборов по всей Германии. Тогда и последовало обращение по радио руководства СССР к бойцам и командирам Советской Армии: «Необходимо разделять такие понятия, как «немец» и «фашист», «Германия» и «гитлеровский рейх». Теперь за убийство мирного жителя или мародёрство грозил военный трибунал, а особые отделы должны были бороться с насилием над гражданским населением Германии.
9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Василий Сушко встретил День Победы в освобождённой Праге, но война для отдела контрразведки Смерш продолжалась. По лесам и горам Чехословакии пряталось ещё много небольших групп немецких солдат и власовцев, оказавших ожесточённое вооружённое сопротивление. Уничтожали эти банды опираясь на поддержку местного населения.
В июле 1945 года в польском городе Ливийце произошло расформирование войсковой части Василия Сушко, но служить ему пришлось до 1951 года в составе Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Василию Антоновичу довелось видеть многих советских военачальников, так как он стал водителем генерал-полковника Василия Казакова (впоследствии маршала артиллерии). Объездил всю Восточную Германию, жил в Бабепьсберге, том самом, куда «поселил» Штирлица советский писатель Юлиан Семёнов. В военной биографии Василия Сушко было немало эпизодов, достойных пера не только журналиста, но и писателя.

К сожалению, в этом году его не стало. Думаю, что, прочтя мою статью, многие каневчане вспомнят добрым словом Василия Антоновича Сушко. Вечная ему память!

3 комментария:

  1. Вечная память героям!!!Василий Антонович один из таких. К ВЕЛИКОЙ СКОРБИ уже нет среди живых..но память о таких людях будет вечной!!! Знал его лично..чему благодарен судьбе.

    ОтветитьУдалить
  2. Вечная память это мой дедушка

    ОтветитьУдалить
  3. Вечная память моему родному дяде, Любим скорбим.

    ОтветитьУдалить