вторник, 9 марта 2010 г.

Куц Михаил Алексеевич

В годы Великой Отечественной войны в ряды Красной армии было призвано немало ребят из кубанской молодёжи, многим из них едва исполнилось восемнадцать,однако за счёт этого пополнения укомплектовывался личный состав частей и соединений, которые понесли огромные потери в  результате битвы за Кавказ и боев на территории Краснодарского края.
Меня призвали 15 апреля 1943 года, за полгода до моего совершеннолетия, вскоре после освобождения нашего района от немецко-фашистских оккупантов, - вспоминает каневчанин Михаил Алексеевич Куц. - Нас недолго обучали стрелковой подготовке, затем мы были направлены под Краснодар, западнее которого шли тяжёлые бои с противником.

Их, необстрелянных и совсем юных, бросили на закрытие бреши, которая образовалась  в нашей обороне после прорыва немцев. Оружие получил каждый десятый, бойцов проинструктировали об ответственности и наказании, вплоть до расстрела, которые они могут понести, если потеряют единственную на отделение винтовку. Если в бою убьют товарища, у которого есть винтовка, её следует подобрать и продолжать выполнять поставленную боевую задачу. При удобном  случае можно и «подтрофеить», [то есть подобрать оружие убитого врага. После этого боя полегли почти все новобранцы, а кто выжил, приняли воинскую присягу, доказав на деле верность священному долгу - защищать свою Родину.
Я призывался с хутора Бурсаки. У меня было пять классов образования, а многие мои сослуживцы и вовсе не могли читать, - рассказывает ветеран. -Поэтому я читал текст присяги, а другие ребята повторяли за мной.
Потом их часть, 66-й стрелковый полк, была переброшена на штурм немецкой обороны, так называемой «Голубой линии». По словам многих участников этих боёв, здесь был сущий ад. Наши потери были велики, враг бился отчаянно. Возле посёлка Нижнебаканскогов одну из воронок сваливали трупы убитых красноармейцев, в этой братской могиле оказался и тяжелораненый Михаил Куц. Он находился без сознания, когда его подобрали наши бойцы и, приняв за мёртвого, отнесли на место захоронения. Юноша очнулся от страшной боли, его, раненого, придавили телами погибших товарищей. Яма ещё не была зарыта, но все его попытки вылезти самостоятельно успеха не имели. Проходивший мимо политрук, увидевший происходящее, был потрясён:
- Миша, ты что живой?!
Но даже раненые бойцы оставались в строю, поэтому Михаил Куц, с перебитыми ногами, продолжал находиться на огневой точке и вести огонь из пулемёта. Потом были и другие сражения, но самыми страшными и тяжёлыми в памяти ветерана останутся первые бои, в которых он принял участие ещё мальчишкой, переживая гибель таких же юнцов, его друзей, ещё вчера мечтавших вместе с ним поскорее стать взрослыми.

Борис Константинов

Комментариев нет:

Отправить комментарий