понедельник, 15 марта 2010 г.

Луценко Михаил Андреевич

Защищая родную землю



Военная судьба каждого ветерана Великой Отечественной - это уникальный эпизод истории нашей Родины. В год 60-летия победы в битве за Кавказ и освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов мы обращаемся к памяти людей, прошедших через горнило военных испытаний.
Они - живой пример мужества и героизмаКаневчанин Михаил Андреевич Луценко был призван в Красную армию в октябре 1941 года. Ещё в школе, вместе с друзьями, мечтал об учёбе в Московском авиационном институте (МАИ). Однако начавшаяся война нанесла сокрушительный удар по его мечте.
Стать военным лётчиком также не удалось, потому что в тяжёлое для страны время посылают туда, где ты нужен. Михаил Андреевич был направлен в город Краснодар, куда эвакуировали Винницкое пехотное училище. В январе1942 года он уже имел звание старшего сержанта и для молодого поколения воинов России. служил на должности помощника командира взвода. Но закончить училище не успел. На фронте сложилась крайне тяжёлая обстановка, поэтому советское командование принимает решение о переформировании ряда военно-учебных заведений в курсантские дивизии.

Из Краснодара курсанты двигались пешим маршем до станицы Кавказской, где находились части 75-й курсантской стрелковой дивизии. Зимний поход протяжённостью 100 км был не самой сложной из боевых задач, которую предстояло выполнять молодым воинам. Впереди у них была самая серьёзная проверка на прочность - фронт.

Боевое крещение принял Михаил Андреевич на позициях между станицами Крымской и Абинской. Артиллерийская батарея под командованием старшего лейтенанта Горовского встала на пути немецких танковых колонн, двигавшихся в направлении Новороссийска. Среди артиллеристов, стрелявших прямой наводкой по танкам противника, был наводчик 76-миллиметрового орудия старший сержант М. Луценко. Ожесточённое сопротивление красноармейцев вынудило немцев вызвать штурмовую авиацию. Мощный удар с воздуха нанёс большой урон оборонявшимся, началось отступление наших войск.
В районе Абинской держал оборону женский батальон. В этой части Михаил Андреевич встретил 29 землячек-каневчанок.
«Во время отступления, у Качи-Небержаевской, мы увидели поле, усеянное белыми косынками. Женский батальон был уничтожен врагом. - На глазах ветерана выступают слёзы. - Это была ужасная картина».
В боях за город Новороссийск получил Михаил Андреевич свою первую награду - медаль «За отвагу». Потом было ранение и лечение в госпиталях - сначала в Геленджике, затем в Джубге. После возвращения в строй был награждён ещё орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени. Воевал в 27-й гвардейской танковой бригаде.

В 1944 году командование части направило М.А. Луценко в Ташкент, для прохождения учёбы в училище бронетанковых войск. Там он получил погоны старшины, но стать офицером и закончить это учебное заведение не смог. Сказались последствия тяжёлого ранения, полученного на фронте. Война круто повернула всю его жизнь.
Однако ветеран ни о чём не жалеет. Хоть и не сбылись мечты юности - не стал ни лётчиком, ни офицером-танкистом. Лучшими годами своей жизни считает Михаил Андреевич то время, когда вместе со своими товарищами сражался за нашу советскую Родину.



Константин Бандин 10 канал 2003 г. 24 марта
Фотография М.А.Луценко 10 канал 8 февраля 2008 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий