понедельник, 15 марта 2010 г.

Плотников Виталий Александрович

Бывая в столице нашей Родины городе-герое Москве, ветераны Великой Отечественной войны стремятся прежде всего увидеть Могилу Неизвестного Солдата у кремлёвской стены, мемориал на Поклонной горе, Мавзолей В.И. Ленина и Ленинские горки. Посещение этих мест связано с воспоминаниями о славных страницах военной истории Отечества, о былой мощи Советского Союза, сокрушившего фашистскую агрессию. Обо всём этом мне рассказал ветеран Великой Отечественной войны Виталий Александрович Плотников.
На столе разложены стопки фотографий, которые ветеран привёз из поездки в столицу: смена караула у Вечного огня, стены древнего Кремля, экспозиции музея на Поклонной горе, памятники и боевая техника времён его молодости.
- На фронт я пошёл семнадцатилетним юношей в 1943 году, - вспоминает Виталий Александрович. - До этого пережил фашистскую оккупацию, и своими глазами видел те зверства, которые чинил враг на захваченной территории. Очень хотелось поскорей попасть на передовую.
Но сначала были курсы пулемётчиков в Прохладном, на базе 183-го запасного стрелкового полка. Затем  направили в действующую армию. Воевал В.А. Плотников в пехоте, освобождал города и станицы Кубани.
После выхода приказа Верховного главнокомандующего И.В. Сталина об отзыве с передовых позиций воинских соединений юношей и девушек 1925 - 1926 годов рождения был направлен в город Куйбышев (ныне Самара) для учёбы на курсах начальников зенитно-прожекторных станций.
Следуя к месту учёбы, Виталий Александрович проезжал через разрушенный войной Сталинград. - Меня поразило стремление жителей поскорей возродить свой город, вернуться к нормальной, человеческой жизни, - вспоминает ветеран. - Кое-где лежали убитые фашисты, а женские строительные бригады восстанавливали разрушенные дома.

И несмотря на произошедшие в нашей стране перемены, навсегда останутся неизменными для нашего земляка названия городов-героев Сталинграда и Ленинграда. Они стали главными символами мужества советского народа и его Вооружённых сил.
После окончания курсов младший сержант В.А. Плотников принял под своё командование 232-ую зенитно-прожекторную станцию. Большой неожиданностью для молодого командира было то, что все пятеро его подчинённых были девушки.
- Вместе с ними защищал от вражеской авиации небо над Таманью и Керченским проливом. Выявляли вражескую технику и на море, затем уничтожали.
Ярким воспоминанием ветерана является неожиданная встреча с маршалом СССР, легендарным героем Гражданской войны, Клементом Ефремовичем Ворошиловым, когда В.А. Плотникову пришлось докладывать вместо их командира - лейтенанта, от волнения потерявшего дар речи. Это произошло в районе станицы Крымской.
Потом были бои за Крымский полуостров, в Южной и Западной Украине. Причём в Западной Украине пришлось служить и воевать до конца 1950 года. В лесах орудовали банды пособников гитлеровцев -бандеровцы. В операции против этих антинародных элементов привлекались солдаты из регулярны частей Советской армии.

- Девушек в 1946 году демобилизовали, - рассказывает ветеран. - А мы сражались с этой контрой ещё долгих четыре года.
При посещении воинских мемориалов перед глазами фронтовика, по его собственному признанию, возникали, будто на экране, события военных лет. Вспоминались погибшие товарищи, разрушенные города, горящие сёла. Ценой огромных жертв и нечеловеческих усилий досталась нам победа.
Именно это хочет донести до молодёжи председатель Каневского районного комитета ветеранов Великой Отечественной войны В.А. Плотников, для учащихся ка-невских средних школ он привёз эти фотографии из Москвы.

- И я думаю, что ребята нас не подведут, - говорит Виталий Александрович. - Станут достойными продолжателями дела своих отцов и дедов.



Константин Бандин  10  канал №13 19 марта 2004.

Комментариев нет:

Отправить комментарий