вторник, 30 марта 2010 г.

Лобко Иван Федорович

Боевая молодость. Тихая старость.
Ветеран Великой Отечественной И.Ф.Лобко один из тех, о ком или совсем ничего не писали, или только где-то упоминали. А ведь есть что вспомнить Ивану Федоровичу.
Было в его жизни много всякого: и плен с его побоями, и побег из него, и дерзкая доставка снарядов через  мост, охраняемый фашистами  в самой Германии и многое другое.
Девять раз участник войны Лобко И.Ф. лежал на хирургическом столе.Пять раз во время войны и четыре после, когда вытаскивали осколки из тела.
Основная военная профессия Ивана Федоровича- шофер, но доводилось водить и танк. Войну закончил в Чехословакии. Вернулся домой с боевыми наградами: Орденом Славы 1 степени, медалями " За отвагу", " За Взятие Берлина", "За взятие Кенигсберга".
Потом были мирные дни, работал по своей профессии, в 1981 году ушел на заслуженный отдых. Потихоньку занимается домашним хозяйством, иногда , взяв палочку, сходит в магазин за продуктами. Вот так тихо и незаметно живет в своем маленьком домике по улице Черноморской бывший фронтовик Иван Федорович Лобко.
Текст и фото Д.Джуры
Каневские зори 16.05.1995 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий