понедельник, 22 марта 2010 г.

Левицкий Иван Петрович

СЕРДЦУ ДОРОГАЯ НАГРАДА
На этой фотографии мой отец Иван Петрович Левицкий (справа) со своим боевым товарищем. Снимок сделан сразу после вручения отцу награды - именных коман­дирских часов.
Мой отец - инвалид Великой Отечественной войны . начиная от Крыма прошел Кавказ, Украину, Польшу и закончил войну в фашистском логове - Берлине. Мы, пос­левоенные дети, не видели этого страха, но знаем о нём по рассказам наших отцов и дедов. Отец часто вспоминал, что им приш­лось вынести на своих плечах, чтобы побе­дить ради нашего счастливого будущего.
Мне запомнился один эпизод. Отец рас­сказывал, как они готовились форсировать залив Сиваш в Крыму. Был отправлен разведбатальон, который, вернувшись, сооб­щил, что немцев нет. Форсировать решили ночью - не так опасно.
Когда наши добра­лись до середины залива, попали под шквальный огонь противника. Двое суток они стояли по пояс в воде. Это было страшнее ада. Всё смешалось: разрывы снарядов, кри­ки и стоны людей. Особенно жутким было ржание лошадей, которых надо было ещё и удерживать. И всё же люди, голодные, мокрые, больные, прорвали окружение и погнали фашистов с такой силой, чтобы отом­стить за оставшихся на дне залива друзей.
В одном из боёв отец был контужен, долго лежал в госпитале, а потом - снова на передовую. Мы удивлялись, как можно не разговаривая и не слыша воевать. Но отец говорил, что там такие тоже нужны. Он слу­жил на полевой кухне, кормил солдат на пе­редовой. Поправившись, снова взялся за ору­жие и дошёл до самого Берлина.
После войны отец работал в МТС, по­том в колхозе-имени Калинина механиза­тором, бригадиром бригады № 5, заве­дующим цехом по выращиванию молодня­ка и был удостоен наград, но теперь уже мирных. У отца много наград, но самыми дорогими он считал орден Славы и имен­ные командирские часы, которые очень берёг после войны.
Отец часто болел - раны войны напо­минали о себе, но он жил и радовался жизни, вкладывая в своих детей всю душу. Вот уже 35 лет нет его рядом с нами. Но мы любим и помним своего отца, его го­лос, его ласковые руки. Он не увидел своих пятерых внуков и пятерых правнуков, но они тоже знают и помнят о нём.
10-й канал 2005 год 4 февраля, Зинаида Ивановна Еременко

Комментариев нет:

Отправить комментарий