понедельник, 22 марта 2010 г.

Марков Юрий

В одном из своих коротких и редких писем с фронта домой, в Каневскую, когда несовер­шеннолетнего Юру Маркова друзья- гвардейцы тепло по­здравили с награждением орде­ном Красной Звезды, он писал, что очень надеется побывать в краткосрочном отпуске, пови­даться с семьей.
Но на фронте начались тяже­лые бои по прорыву Голубой линии на его родной Кубани, и родителям так и не удалось уви­деть Юру с орденом на груди. Он погиб, освобождая родной край от фашистских захватчи­ков. Случилось это 12 сентяб­ря 1943 года, то есть ровно 60 лет назад.
Юра был моим другом. Он родился в 1927 году, в семье пе­дагогов, в доме номер 57, что на улице Советской. Хорошо помню, что рос он скромным, любознательным мальчиком. Учился Юра в СШ № 1, где ра­ботали его отец и мать.

Когда грянула война, мы, мальчишки, буквально грезили мечтой попасть обязательно на фронт, чтобы бить фашистов.
Вместе с Юрой мы безус­пешно осаждали местный воен­комат, где нам вежливо отвеча­ли, что несовершеннолетних на фронт не берут. Но у Юры хва­тило терпения и настойчивости добиться своего. В одной из гвардейских частей на Кубани вняли стремлению юноши бить врага, и 15-летний хлопец вое­вал не хуже старших бойцов.
Об этом уже говорит факт его награждения орденом Красной Звезды за участие в крово­пролитных боях под станицей Крымской. Ветераны войны зна­ют, что значило тогда, в 1943 году, получить такую награду.
Когда начались бои на Голу­бой линии, Юра Марков был тя­жело ранен и умер от большой потери крови, не дожив до свое­го свое­го совершеннолетия.
Весть о смерти Юры глубоко потрясла меня и всех, кто его знал. Не измерить ничем и горе родителей Юры, мечтавших уви­деть сына, вернувшегося с вой­ны живым...
После войны мы, ветераны 56-й Армии, часто вспоминали о подвиге Юры Маркова, писали в воинскую часть, где он воевал, встречались с педагогами первой школы, где он учился, с его одноклассниками.
Во время встреч в Дни Побе­ды нас никогда не покидала мысль о том, что подвиг Юры Маркова должен быть как-то увековечен, чтобы каневчане знали и помнили всегда про ис­тинных патриотов земли на­шей, по велению сердца не по­жалевших жизни свои во имя защиты Кубани и страны от на­шествия врага.
22 года назад мы, ветераны, обращались к руководителям района с ходатайством переиме­новать улицу Черноморскую в ул. имени Юрия Маркова. Тог­да наше предложение почему-то не было принято. Нынче при со­действии депутатов создана рай­онная комиссия по изучению вопроса об увековечении памя­ти Ю. Маркова.
Нам представляется, что было бы очень важно в целях патрио­тического воспитания молодежи завершить эту работу к 60-летию со дня смерти героя.
Было бы, на наш взгляд, це­лесообразным дать имя Ю. Мар­кова бывшей школе № 1, а ныне районной гимназии, с установле­нием на здании мемориальной доски и созданием в учебном за­ведении уголка, посвященного подвигу каневчанина. Это наш долг перед людьми, отстоявши­ми ценой своей жизни честь и свободу нашей Родины.
В. ВИДМАК,участник Великой
Отечественной войны.
Фото Ю. Маркова
Каневские зори, 11сентября 2003 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий