пятница, 19 марта 2010 г.

Денисенко Иван Иванович

Чтобы память была жива.
В центре станицы Каневской установлен обелиск Славы, символ скорби и памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-45 гг. У подножия трехгранной стелы в обрамлении пятиконечной звезды горит Вечный огонь. Вокруг обелиска на мраморных плитах высечены имена тех, кто погиб на обширных полях той войны. В праздничные и будние дни у обелиска собирается народ, чтобы вспомнить своих героических предков, рассказать детям о незабвенном подвиге их прадедов, возложить цветы к памятнику. Каневские молодожены отдают здесь дань памяти тем, кто ушел на войну, не вкусив радости семейной жизни, и тем, кто не по своей воле оставил жен вдовами и детей сиротами.
Большинство каневчан покоится вдали от своей малой родины - в освобожденной ими земле по всей ширине фронта.
В списках монументальной книги-памятника значится имя каневчанина Денисенко И.И. (на фото).
Его многочисленная родня помнит имя деда, из поколения в поколение передает бережно хранимые в семье воспоминания. И даже самый младший правнук легко легко находит имя героического предка на обелиске.
Но память - жестокая вещь, с уходом из жизни очевидцев и участников событий искажаются факты, навсегда исчезают имена и даты. Чтобы не допустить этого и сохранить то, что дорого сейчас и должно остаться таковым надолго, на века, устанавливают памятники, пишут книги и снимают фильмы. В Книге памяти Каневского района «Помните их имена» на 41 странице мы нашли краткую справку о нашем герое: «Денисенко Иван Иванович, р. 1915. Призван в СА Каневским РВК. Рядовой. Умер от ран 11 мая 1944. Похоронен: п. Солончик, бр. кладбище, мог.12., Украина.» В возрасте 29 лет наш славный земляк отдал жизнь за свободу своей земли, за счастье россиян, собственных потомков, а их у Ивана Ивановича немало - только прямых и самых близких на сегодняшний день 15: три сына, дочь, шесть внуков и пять правнуков. И все они проживают на территории родной станицы, близки к родной земле, и дед по праву мог бы ими гордиться.
Супруга Ивана Ивановича -Евдокия Федоровна. Пережив мужа на 52 года, воспитала четверых детей, разделив нелегкую участь вдов послевоенного времени. Тяжелая работа в колхозе в военное время и в трудные послевоенные годы, когда не хватало крепкой мужской руки, закалила наших женщин, и их вклад в Победу неоценим. И об этом мы тоже не имеем права забывать. Евдокия Федоровна, прожившая после гибели мужа всю оставшуюся жизнь сама, служит ярким примером материнского долга. Посвятив всю себя воспитанию детей, она сумела посеять и в их сердца безмерную любовь и глубочайшее уважение к человеку, жизнью заплатившему за их нынешнее благополучие жизнью. Его имя хранит не только камень, но и память его потомков.
Е.Озеркова

Каневская неделя №28 13 июля 2006 г.-

Комментариев нет:

Отправить комментарий