понедельник, 15 марта 2010 г.

Давыденко Григорий Григорьевич

26 октября 2004 года  ушёл из жизни последний участник легендарного Парада Победы 1945 года, проживавший в Каневском районе, Григорий Григорьевич Давыденко.
На фронте старший сержант Г.Г. Давыденко был механиком водителем бронеавтомобиля, воевал в составе разведроты 14-й танковой бригады. За героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами был отмечен двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й степени и орденом Славы 3-й степени, медалями «За отвагу» и другими советскими и иностранными боевыми наградами.
Его боевой путь начался на границе с Румынией, а завершился под Берлином. Григорий Григорьевич принимал участие в освобождении Украины, Польши, Германии. Был дважды ранен, пережил тяжёлые периоды поражений, отступления, а потом, как подобает разведчику, был в авангарде наступающих частей Советской армии. На Параде Победы Г.Г. Давыденко находился в строю 1-го Украинского фронта, знамя которого нёс знаменитый лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин. Память об этом событии сохранилась у ветерана, по его выражению, как самое яркое воспоминание в жизни.
После войны Г.Г. Давыденко трудился в автохозяйстве «Каневская», ставшем позднее автоколонной № 1483. Коллегам он запомнился как высококвалифицированный специалист и замечательный человек. Все, кто знал и любил Григория Григорьевича, скорбят вместе с его родными. Коллектив Каневской телестудии и редакция газеты «10-й канал» выражают соболезнование семье ветерана. Наш район потерял настоящего Человека

10 канал 2004 г. 12 ноября №47

Комментариев нет:

Отправить комментарий