понедельник, 15 марта 2010 г.

Сафронов Павел Михайлович

13 апреля Советские войска освободили столицу Австрии - Вену. Среди участников штурма города был наш земляк Павел Михайлович Сафронов (на фото справа), которому в те дни исполнилось восемнадцать лет.
Чтобы попасть на фронт, в 1944 году Павел .Сафронов прибавил себе один год. Призывался не военкоматом, где ему отвечали: «Молодой ещё», - настойчивый парень обратился к сотрудникам Народного комиссариата внутренних дел. Через несколько дней его направили в отдельный батальон химической защиты, который дислоцировался в городе Реж (Свердловская область). Именно там Павел Николаевич прошёл курс молодого бойца. Затем их войсковая часть была переброшена под Коростень в Западную Украину.
- Этот район был уже освобождён Красной армией от немецко-фашистских оккупантов, - рассказывает Павел Михайлович. - Но в нём продолжали действовать банды украинских националистов бандеровцев.
Они нападали на небольшие группы советских военнослужащих, совершали налёты на мирные сёла, убивали партийных работников и тех, кто сотрудничал с Coветской властью. Именно в этих краях молодой солдат оказался в условиях, приближённых к фронтовым. Химбат не привлекали к участиюг-в операциях против бандеровцев. Но солдаты несли караульную службу в неспокойном месте, в обстановке реальной опасности, где в любую минуту могла настичь пуля, пущенная из-за угла.
женерно-сапёрной бригады, воевавшей на 3-м Украинском фронте. Воины этой бригады не только выполняли задачи сапёрных подразделений и наводили понтонную переправу через Дунай, но и участвовали в боях против разрозненных частей фашистов под Дунауйварошем в Венгрии.
В феврале 1945 года войсковая часть, где служил рядовой Сафронов, влилась в состав 12-й штурмовой инженерно-саперной бригады, воевавшей на №-м Украинском фронте.
- Спустя некоторое время мы были переброшены в Австрию, где шли тяжёлые бои за её столицу, - вспоминает ветеран. - Нас переучили на огнемётчиков. Перед штурмом Вены наши войска получили приказ командования не применять тяжёлого вооружения во время боевых действий на улицах города.
Ни бомбардировщики, ни «катюши», ни орудия больших калибров, способных нанести сильные разрушения памятникам истории и культуры, не могли быть использованы при штурме Вены. Поэтому против засевших в городе фашистов действовали в основном подразделения пехоты при поддержке лёгкой артиллерии и огнемётов.
воевать нам было легче, чем нашим товарищам в начале войны. Наоборот, враг цеплялся за каждую пядь земли, он бился, как считал, на своей территории. Кровопролитные бои шли до самой капитуляции противника. При штурме Вены я командовал отделением огнеметчиков.. Мы были желанной мишенью для врага, потому что при попадании в огнемёт человек вспыхивал факелом, и шансов спастись не было никаких. Но и врагу от нас доставалось, если мы давали жару!
- Все мы понимали, что война идёт к концу, однако это не означает, что
Советские солдаты и офицеры спасли от разрушений австрийскую столицу, благодаря героизму наших воинов один из красивейших городов Европы вышел из войны невредимым. По улицам освобождённой Вены гулял безусый восемнадцатилетний сержант Павел Сафронов, радовался весне и миру, который он вместе с боевыми товарищами принёс этому городу, этой стране и всей Европе.
Борис Константинов.
10-й канал .22 апреля 2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий