суббота, 13 марта 2010 г.

Вальков Андрей Михайлович

22 июня 1941 года - в 3-х километрах от границы на берегу реки Сан, в населен­ном пункте Гнойницы, при­нял первый бой танкист Андрей Михайлович Валь­ков. Служил он тогда кад­ровым военным в составе 66-го разведбатальона 97-й стрелковой дивизии, дис­лоцировавшейся в городе Краковец Львовской области.
Долгий путь по военным дорогам прошел Андрей Михайлович. А путь этот был длиною в пять лет - с 1941 по 1945 год. Прогнав немецкие войска с террито­рии нашей страны, Андрей Михайлович принимал участие в освобождении Польши, Восточной Герма­нии, Чехословакии. При обороне Киева по­лучил первое ранение. За годы войны был трижды ранен.
Храбро сражался Анд­рей Михайлович. Об этом говорят его многочислен­ные награды: ордена Оте­чественной войны 1 и 2 степени, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другие. За Висло-Одерскую операцию он удостоен в 1945 году вы­сокой награды - ордена Александра Невского. Пос­ле окончания войны про­служил в армии Андрей Михайлович пять лет, из них четыре - в Чехослова­кии.


Сейчас, как и все ветера­ны, Андрей Михайлович Вальков на заслуженном отдыхе. До ухода на пен­сию 17 лет работал пре­подавателем и заместите­лем директора по учебно-воспитательной работе в Каневском профессиональ­ном училище. И сейчас с удовольствием встречается с учащимися агролицея, рассказывает о пройденном пути, о том, какой ценой была одержана победа. Эти беседы помогают молодым людям стать сильными ду­хом, любить свою Родину.
Хочется выразить слова благодарности всем ветера­нам Великой Отечествен­ной войны, Вам, Андрей Михайлович, за подвиг, что совершили вы, за то, что выстояли, побеждая смерть .
Т. ФИЛИППОВА,
библиотекарь Каневского ВПУ-59.
На фото А.СВЯТКО : А. М. Вальков с учащимися агролицея -59.
"Каневские зори.", 23 июня1997 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий