воскресенье, 21 марта 2010 г.

Птах Николай Нестерович

Николай Нестерович Птах родился 19 декабря 1918 года в станице Кущевской, в крестьянской семье. Закончил начальную школу, работал в колхозе. В 1935 году Николай Нестерович поступил на Ростовский рабфак. По комсомольской путевке поехал работать в Красноярский край на реку Игарку старшим рубщиком лесоперевалочной биржи. В свободное время, как и все тогдашние комсомольцы, вел большую работу: учил неграмотных считать и читать, помогал приобщаться к оседлой жизни людям кочевых народностей: тунгусам, эвенкам, остякам.
   В 1939 году Николай осуществил свою мечту - окончил аэроклуб и в августе того же года был призван в армию. Николай Нестерович - участник многих сражений Великой Отечественной войны. Об этом говорят его многочисленные награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали "За отвагу", "За боевые заслуги" и другие.
   Боевое крещение он получил тогда, когда немцы рвались к Москве. А потом в составе 112-й танковой дивизии гнал их от столицы обратно. Затем длинные дороги войны - до самого Берлина. В Берлинской операции Николай Нестерович был тяжело ранен.
У него большая и дружная семья: жена, трое детей, 5 внуков и два правнука.
По материалам журнала "Каневчане", 1996 г. и газеты "Каневские зори", 1995 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий