понедельник, 22 марта 2010 г.

Кравцов Василий Иванович

Василий Иванович Кравцов не любит рассказывать о своей боевой биографии во время Великой Отечественной войны. Старается уйти от расспросов юных следопытов и корреспондентов газет, отшучивается или, при настойчивости собеседника, категорически отказывается с ним говорить на эту тему. Каневчанин Василий Иванович Кравцов не любит рассказывать о своей боевой биографии во время Великой Отечественной войны. Старается уйти от расспросов юных следопытов и корреспондентов газет, отшучивается или, при настойчивости собеседника, категорически отказывается с ним говорить на эту тему. А так характер у него спокойный и человек он добрый - каковы все жители русского черноземья, откуда он родом.
По мнению ветерана, большинство нынешних юных россиян этого просто не оценят. С каждым годом наши соотечественники всё меньше и меньше вспоминают Великой Отечественной войне, какой ценой было заплачено за Победу, им вовсе не понять.

- Чем ещё объяснить, что все наши завоевания, доставшиеся большой кровью, попросту разбазарены и проданы? - спрашивает меня Василий Иванович. -За что тогда мы воевали, если сегодня нас ставят в одни шеренги с ветеранами вермахта на совместных» парадах, как это было в Волгограде? Или когда власти в Апшеронском районе нашего края думают открыть кладбище пывшим оккупантам? Потомки советских солдат, чьи отцы и деды сих пор числятся пропавшими без вести и лежат в безымянных могилах на бескрайних просторах русской равнины, будут охранять ухаживать за могилами убийц нашего народа! Куда мы катимся?-Я не знал, что ответить старику, на глазах которого были слёзы. 



- Меня призвали в Красную армию 9 июля 1942 года, мне тогда не было и семнадцати лет, -неожиданно начал свой биографический рассказ В.И. Кравцов. -Жил я в Воробьёвском районе Воронежской области. Примерно месяц проходил курс молодого бойца в 173-м запасном стрелковом полку. Там меня приметили командиры и направили в 35-й гвардейский миномётный полк.
Попасть в полк гвардейских миномётов, или катюш, было непростым делом. В те времена БМ-13 (катюши) считались секретным оружием. Машины постоянно меняли боевые позиции, в каждой имелось взрывное устройство, чтобы в случае необходимости, например при угрозе захвата противником, уничтожить её. А личный состав набирался из людей проверенных и надёжных.
- Во время войны я был сначала специалистом полевых ка-бельных линий, а затем и командиром отделения связи, -рассказывает Василий Иванович. - Мы обеспечивали связь командных пунктов непосредственно с боевыми расчётами гвардейских миномётов БМ-13. Наша работа имела свою специфику, мы воевали, применяя секретное оружие. А так - на войне как на войне.
Воевал младший сержант Кравцов на 3-м Украинском фронте, командовал которым маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин. Есть в военной биографии нашего земляка и бои за город Сталинград, куда он попал через некоторое время после призыва. Награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Несколько раз смерть обходила его стороной. Однажды немецкая диверсионная группа сняла, точнее - вырезала, несколько наших часовых, охранявших батарею. Завязался внезапный ночной бой, в котором Василий Кравцов едва не погиб. На войне опасность подстерегала везде, но он выжил и вернулся домой, правда, через два года после окончания боевых действий.
Война значительно сократила количество мужского населения призывного возраста. Служить было некому, поэтому вся молодёжь, воевавшая на фронтах Великой Отечественной войны, ещё несколько лет носила военную форму, защищая мирный труд советских людей.
- Я надеюсь, что наш народ выстоит в нынешнее смутное время и сохранит Россию для будущих поколений, - говорит бывший фронтовик. - Хочется верить, что молодое поколение россиян любит свою Родину так же, как и мои ровесники, большинство из которых не вернулось с полей сражений минувшей войны.



Борис КОНСТАНТИНОВ.
10 канал №41 7 октября   2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий