среда, 3 февраля 2010 г.

Колесников Филипп Иванович

   Он родился 21 октября 1905 г. в ст.Новодеревянковской, в батрацкой семье. Окончил 7 классов, работал по найму, отслужил срочную службу, потом заведовал Домом культуры, работал в райкоме.
   Когда началась война, стал старшим инструктором всеобщего воинского обучения при Новоминском райвоенкомате (Новодеревянковская тогда входила в состав Новоминского района).
   20 февраля 1942 года ушел на фронт. Освобождал родную Кубань, командовал батальоном 1157-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии, который первым вступил на территорию Каневского и Новоминского районов, вытесняя оккупантов. А 3 февраля 1944 г. на 1-м Украинском фронте в бою под Шепетовкой был тяжело ранен. Полгода провел в госпитале, потом служил в Ростове.
   После демобилизации Филипп Иванович работал в Новоминском райисполкоме, Новодеревянковском МТС, руководил сельпо и военно-учетным столом, был депутатом сельского Совета.
   Родина отметила его орденами Александра Невского и Красного Знамени, множеством медалей, в том числе такими почетными, как «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За боевые заслуги».
   Вместе с женой Верой Федоровной он вырастил и воспитал сына и дочь. 31 мая 1971 года Филиппа Ивановича не стало, похоронен он в родной станице, которую когда-то освобождал от захватчиков…
   Большую работу по выяснению деталей биографии Ф.И.Колесникова провел известный краевед Каневского района А.И.Дейневич – истинный хранитель памяти родной земли.
Валерий Костров
Источник:
Костров В. Оккупация и освобождение Каневского района. - //Каневчане. – ст.Каневская. – 2009. – С.56-57.

1 комментарий:

  1. Евгений Колесников9 февраля 2015 г. в 14:24

    Я Колесников Евгений Юрьевич, уроженец г. Сочи. Сейчас проживаю в Москве. Это про моего родного деда написанно! Жаль, что нам немного пришлось общаться, но я его хорошо помню! Когда мы были на его похоронах, нам с братом Сергеем было всего по 5 лет. А недавно, спустя почти 40 лет мы нашлись с нашей двоюродной сестрой Танечкой, одной из старших внучек нашего дедушки Фили! Вечная память нашему деду- герою, Филиппу Ивановичу Колесникову!!!

    ОтветитьУдалить