понедельник, 15 февраля 2010 г.

Давиденко Григорий Григорьевич

По Красной площади  чеканя шаг 

Григорий Григорьевич Давиденко родился в Каневской. Окончив 7 классов общеобразовательной школы, он ушел, как говорится, "искать лучшей доли" -сначала был разнорабочим в садоводческом совхозе Крымского района, потом работал на цементном заводе, на шахте в Донбассе, на каменоломне в окрестностях Баку... В 2О.лет получил права и работал водителем на строительстве военного объекта в Грузии - в то время военным строителям давали отсрочки от призыва в армию, и поэтому призвался Гриша не в свой срок, а несколько позже, в апреле 1941 года, за пару месяцев до войны...
В 4 часа утра 22 июня в бронетанковом подразделении, дислоцировавшемся на советско-румынской границе, прозвучала боевая тревога. Прошло несколько часов, прежде чем ошеломленные солдаты и офицеры осознали наконец, что же все-таки происходит - это было началом войны. А в небе уже господствовали вражеские бомбардировщики, а вокруг рвались снаряды и бомбы.
Несколько недель остатки подразделения прорывались из окружения. Гриша Давиденко крутил баранку полуторки, забитой ранеными. При виде высаживающегося впереди вражеского десанта немногочисленная колонна сворачивала и пылила по бездорожью, вступая в перестрелки только в исключительных случаях - силы берегли для решительного прорыва через линию фронта, к своим.
Однако прорываться не пришлось - в то время линия фронта еще не была четко обозначена, и многочисленные отряды, оказавшиеся на оккупированной территории, находили лазейки и просачивались на "нашу" сторону, чтбы продолжать отступать, но уже вместе с основными силами.
В Харькове из остатков бронетанкового подразделения сформировали 14 танковую бригаду, которая приняла первое серьезное сражение под Воронежем. Затем из батальона сформировали 87 отдельный танковый полк. Григорий Григорьевич Давиденко был водителем механиком бронемашины, и закончил он свой боевой путь в небольшом немецком городке Мюльберн-на-Эльбе, где его застало известие о полном и окончательном разгроме немецко-фашистских захватчиков.
А потом был Парад Победы на Красной площади столицы пик славы и гордости народа-освободителя. В колонне сводного полка Первого Украинского фронта под командованием маршала СССР Конева Григорий Давиденко прошел, чеканя шаг, мимо ликующей толпы и торжествдям и тесно распиравшему их счастью, счастью оттого, что война кончилась, что Мы победили, и что теперь все будет хорошо...

Л.Володина и А.Потемкин. По Красной площади чеканя шаг. Каневская неделя. 8 мая 2003 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий