суббота, 27 февраля 2010 г.

Киселев Константин Каллистратович.Мой прадедушка защитник

Наступила весна, и ясное солнышко активно прогревает землю. Люди, веселые и счастливые, спешат по своим будничным делам. Мир и спокойствие вот уже шестьдесят лет царят на нашей земле.
Живущие сейчас многим обязаны людям старшего поколения, которые отдавали свои жизни за наше будущее.
Одним из защитников Отечества был мой прадедушка Константин Каллистратович Киселев. Служить он начал в 1940 году, прошел всю войну и возвратился домой лишь в 1947, после окончания войны с японцами.
Судьба распорядилась так, что прадедушка попал в летный полк и служил бортмехаником военных самолетов. Его служба, как и многих в то время, была связана с риском для жизни.
Немало опасных случаев было во время боевых полетов, когда экипаж находился на грани жизни и смерти. Во время блокады Ленинграда полк, где служил прадедушка, получил задание - доставить мешки с продуктами голодающим ленинградцам. Когда самолет пролетал над 
Ладожским озером, его заметили немецкие истребители. Командиру самолета пришлось максимально снизить высоту и под обстрелом врага идти четверть часа на «бреющем» полете, почти касаясь винтами воды. В любой момент могла произойти катастрофа, но благодаря умелым действиям экипажа важный груз был дотавлен к месту назначения.
А вот еще один случай, рассказанный моим прадедушкой. Произошло это в Белоруссии, в городе Барановичи. По военной тревоге самолеты поднялись в воздух. В это время немцы стали бомбить город, и одна бомба попала в помещение, где располагалась воинская часть. Все вещи и документы сгорели в огне, но по воле судьбы люди остались живы.
Прадедушка участвовал также в освобождении Минска, Калининграда, Новороссийска, Керчи, Сморгони, Вышкова (Польша), Берлина и многих других.
Я очень горжусь своим прадедушкой и всегда с интересом рассматриваю его многочисленные ордена и медали, полученные за доблесть и отвагу.
Много воды утекло с того времени, но прадедушка, вспоминая суровые дни, с гордостью и слезами на глазах, рассказывает о фронтовых дорогах, о дне Победы, который он встретил со своими однополчанами в Берлине.
Седьмого апреля моему прадедушке исполнилось 85 лет. От всей своей души, от имени всех наших родственников и знакомых хочу поздравить его с этим юбилеем, пожелать дорогому нам человеку крепкого здоровья и счастливых дней на долгие годы.

Алиса МАРТЫНЮК, учащаяся 6 класса гимназии ст. Каневская.Каневские зори.
На снимке: . К. Киселев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий