понедельник, 15 февраля 2010 г.

Черненко Иван Петрович

МЕДАЛЬ «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА»
УЧРЕЖДЕНА Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года по ходатайству Народного комиссариата обороны для награждения всех непосредственных участников героического штурма Кенигсберга.
Город Кенигсберг, расположенный в Восточной Пруссии, был превращен немцами в мощный узел обороны. Гарнизон города включал в себя 5 дивизий и отдельные крепостные части. Операция по ликвидации кёнигсбергской группировки войск противника и штурм самого города происходили с 23 января по 10 апреля 1945 года. Бои непосредственно за город длились с 6 по 9 апреля 1945 года. Во время героического штурма и взятия Кенигсберга советские войска уничтожили 42 тысячи солдат и офицеров противника и 92 тысячи взяли в плен.
После поражения и безоговорочной капитуляции фашистской Германии Кенигсберг и некоторые районы Восточной Пруссии в соответствии с решениями Потсдамской конференции были переданы Советскому Союзу. Кенигсберг был переименован в Калининград.
Всего медалью «За взятие Кенигсберга» награждено более 750 тысяч человек.

ВОСТОЧНАЯ Пруссия -балтийская твердыня германского милитаризма -издавна являлась плацдармом для нападения на нашу страну. Ещё в XIII - XV веках псы-рыцари Тевтонского ордена совершали отсюда свои разбойничьи походы против славянских и прибалтийских народов. Отсюда двигались на нас полчища захватчиков в 1914 и 1941 годах.
На территории Восточной Пруссии с 1941 по 1944 год под прикрытием Мазурских болот в глубоких подземных убежищах располагалась Ставка Гитлера, называемая «Вольфшанце» («Волчье логово»). Здесь находились мощнейшие укреплённые районы, форты и бетонные казематы с запасами провианта и боеприпасов на несколько лет. Немцы готовились к длительной обороне. Однако эти планы врага благодаря мужеству и героизму советских солдат и офицеров провалились.
Обо всём этом мне рассказывал участник штурма и взятия Кенигсберга каневчанин Иван Петрович Черненко , ушедший семнадцатилетним юнцом добровольцем на фронт.( на фото справа)
Вспоминая, ветеран показывал фотографии и развёрнутую карту боевых действий в Восточной Пруссии, благодарности от И.В. Сталина - целых шесть. Есть в личном архиве Ивана Петровича и трофейная карта Восточной Пруссии, на ней он отметил расположение войсковой части, в составе которой воевал, - 154-й артиллерийской Херсонской Краснознамённой бригады.
Команартиллерийской Херсонской Краснознамённой бригады.
Командир отделения разведки сержант Черненкодир в годы войны был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и «За взятие Кенигсберга», а также знаком «Отличный артиллерист».
- В 1942 году противник вторгся на территорию нашего края. Жил я в ту пору в Староминской, - вспоминает Иван Петрович. - В нашем саду стояло несколько танков Т-34, которые скрывались там от вражеской авиации, господствующей тогда в воздухе. Я и двое моих друзей -Коля Таран и Костя Сериченко - решили отступать вместе с танкистами.
В районе Армавира враг высадил десант. Бросив танки, красноармейцы исчезли в неизвестном направлении, оставив мальчишек в незнакомом им районе. Ребята случайно наткнулись на двух бойцов с винтовками и несколько дней пробирались к своим.
- 24 апреля 1943 года я был зачислен в 377-й артиллерийский пушечный полк, входивший в состав 56-й армии, освобождавшей Кубань.
Красноармеец Чернен¬ко прошёл с боями по родному краю, освобождал Украину, Белоруссию, Литву, а закончил войну в Германии.
- После взятия Кенигсберга нас, артиллерийских разведчиков, посадили верхом на «катюши», прямо на пусковую установку, и повезли в направлении Берлина, где шли тяжёлые бои. Но мы не успели. Германскую столицу взяли без нас.
После войны Иван Петрович не расстался с военной службой. В 1947 году закончил ускоренные курсы офицерского состава, получил звание лейтенанта. Служил в Вооружённых силах, а затем в органах милиции.
Выйдя на пенсию, продолжал заниматься общественной работой в совете ветеранов 56-й армии. Он и сейчас часто встречается с молодёжью. В своё время очень помог СОШ № 1 в организации комнаты боевой славы. Как истинный патриот И.П. Черненко стремится помочь молодым обрести подлинные нравственные ценности, научиться любить и защищать своё Отечество.
Константин БАНДИН. Кенигсберга покоритель и отчизны верный сын.
10-й канал №19 6 мая 2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий