воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Крамарь Степан Лукич

Когда началась война , ему было 19 лет. никто и не думал, что война с Германией возможна." Это был спокойный, знойный  летний день- ни ветерка, ни облачка,- вспоминает ветеран.-Мы с ребятами собрались на речку. И вдруг по радио объявляют: " Война..."
Даже в этот момент в реальность войны не верилось.Все были уверены, что боевые действия будут вестись на территории Германии. Ни секунды никто не сомневался в нашей победе. Мы были воспитаны на героизме своих предков."
На следующий день С.Л.Крамарь с одноклассниками явились в военкомат. Их отправили в Прохладненское артиллерийское училище. Однако доучиться не пришлось- немцы шли на Кубань.
Сдавая станицы, фронтовики говорили, заглядывавшим в глаза  женщинам: " Подождите немного. Назад мы будем идти такими шагами, что будет дрожать земля".
Степан Лукич воевал в 410-м отдельном батальоне разведчиков и снайперов в составе 212-й горно-стрелковой дивизии на 4-м Украинском фронте.Повернув войну в свою сторну, наши войска гнали фашистов через Украину, Румынию, Польшу, Чехословакию,минуя Астрию, вошли на территорию Германии.
Степан Лукич, дослужившись до лейтенанта, демобилизовался только в 1946 году. Нужно было восстанавливать братскую Чехословакию.
" Война- это страшно. Мы воевали ради жизни на Земле. Непонятно, зачем сейчас ведутся войны,"- сетует ветеран.

С.Л.Крамарь " Мы ни секунды не сомневались в победе". Каневская неделя. 19 июня 2003г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий