вторник, 16 февраля 2010 г.

Ивченко Иван Семенович

 Воевать пришлось нашему земляку с первого дня Великой Отечественной войны. 12 июня 1941 года он, выпускник Краснодарского пехотного военного училища, был направлен служить в Белорусский военный округ. В военных кругах молва о скором нападении фашистской Германии на нашу страну шла с начала 1941 года, и даже ещё раньше, - вспоминает ветеран. Врага мы не боялись, а активно готовились к отражению агрессии. Нам, молодым лейтенан там, после окончания училища выдали новую форму: и повседневную, и полевую, и парадную. Поэтому мы были готовы не только к сражениям, но и к победным маршам. Однако в жизни всё 22 июня 1941 года в три часа утра личный состав 129-й танковой бригады, где служил наш земляк, был поднят по тревоге. Спустя час военные и промышленные объекты Советского Союза уже бомбила немецкая авиация.

   Фашистские юнкерсы разбомбили и наш офицерский городок, всё моё «богатство» - новенькое обмундирование - взлетело на воздух! Незадолго до войны я получил под своё командование мотострелковый взвод, который занял оборону на заранее подготовленных позициях. Первый бой - самый страшный! Но никто не дрогнул, мы были вынуждены оставить занятые рубежи только тогда, когда в нашем тылу
появились немецкие танки и мотоциклисты.
Потом началась тяжёлая пора отступлений, кровопролитных оборонительных боёв, из которых живыми выходило до 25 - 30% бойцов. Вражеская авиация имела абсолютное господство в воздухе, фашистские танковые клинья пробивали бреши в нашей обороне, заходили в тыл и брали в железное кольцо целые дивизии и корпуса.
- Так случилось с нами во время героической обороны Киева, - говорит Иван Семёнович. - Потеря этого города имела не столько военные, сколько политические последствия. Поэтому за столицу советской Украины шли особо упорные бои. Сталин дал приказ! Немцы ударили с севера из Белоруссии и с юга из Запорожья, форсировали Днепр и взяли в железные клещи несколько наших армий. Это была настоящая катастрофа! Вот эта медаль - память о тех тяжёлых днях.


Ветеран показывает свою боевую награду «За оборону Киева». Кроме неё на парадном пиджаке Ивана Семёновича красуются ордена Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и многие медали.


Я слушал рассказ старого боевого офицера и думал, что по этим наградам можно изучать историю Великой Отечественной войны, во многих важнейших её битвах принимал участие наш земляк.


Не потому ли нашим учителям истории следует приглашать на уроки ветеранов, чтобы они делились с молодёжью своими воспоминаниями. Чтобы дети изучали не вольное толкование исторических фактов от конъюнктурных сочинителей учебников, а от очевидцев и участников событий шестидесятилетней давности.


Конечно, молодым интересно послушать тех, кто брал Берлин и добивал врага в его собственном логове, - делится фронтовик и не дошел до последнего бастиона фашизма. К тому времени я восстанавливался после ранения, полученного в боях за освобождение нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, нашей - значит советской!


Но в апреле 1945 года в городе Новочеркасске был собран ограниченно годный командный состав в 60-й офицерский полк для отправки на фронт, где оказался и Иван Семёнович. Советская Армия понесла огромные потери в боях на подступах к Берлину. Именно туда планировалось отправить эту войсковую часть. Но война закончилась прежде, чем удалось полностью укомплектовать все подразделения этого полка.


Поэтому офицерская служба нашего героя продолжилась в конвойной части лагеря для военнопленных под Грозным, где содержались бывшие военнослужащие германских и венгерских армий.


К побеждённым врагам мы относились достойно, - вспоминает Иван Семёнович. - Простить им то, что они творили на нашей земле, не смогли, но зверствовать над ними, как это делали они с нашими военнопленными, мы себе не позволяли! На мой вопрос, как относится ветеран к тому, что в Апшеронском районе на средства, выделенные правительством ФРГ, местные власти собираются открыть мемориал погибшим немецким солдатам, он ответил категорически: пусть забирают в Германию и хоронят у себя, ставить памятники фашистам в нашей стране - это кощунство. Это неуважение к памяти тех тридцати миллионов, чьи жизни были загублены этими самыми фашистами. И так думают все, кто побывал под свинцовым градом в сражениях минувшей войны и выжил в эту страшную годину.
От нынешней жизни всего можно ожидать! - говорил мне каневчанин,ветеран Великой Отечественной войны, Иван Семёнович Ивченко. - Тихо и незаметно для россиян ушёл из списка всенародных праздников красный день календаря -7 ноября, видимо, та же участь в скором времени ожидает и 9 Мая! Мне приходилось слышать подобные вещи от многих бывших фронтовиков, которых с каждым годом становится всё меньше. И кому из них посчастливится увидеть празднование 75-летия Победы? И состоится ли оно? К сожалению, политика сегодня правит историю, оттого и муссируются в средствах массовой информации всевозможные «версии» о том, например, что страной во время войны руководил не Сталин, а двойник. Или о том, что в июле 1941 года Советский Союз готовил военный поход на Германию, с последующим захватом всей Европы. Перечислять эти инсинуации нет смысла. Но цель их просматривается изначально -принизить роль советского народа во Второй мировой войне, дискредитировать высшее руководство страны и наших полководцев, чтобы не только наши современники, но и потомки не вспоминали события 1941 -1945 годов. пока живы участники Великой Отечественной войны, знающие всю правду, манипулировать общественным сознанием сложно.
С годами их активность слабеет. И в скором времени комментировать историческую ситуацию будут те, кого в годы Отечественной войны не былы даже «в проекте», разные господа Суворовы-Резуны, Добрюхи и Буничи! По словам Ивана Семёновича, обидно ему и его боевым говарищам слушать эти новомодные бредни.

 

Константин Бандин.  Под свинцовым градом, грохотом снарядов уцелел солдат в бою!.
10- канал № 3   13 января 2006 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий