понедельник, 15 февраля 2010 г.

Дарипаско Михаил Васильевич

ПАМЯТЬ о подвиге советских воинов во время Великой Отечественной войны увековечена в монументах, установленных в странах, которые освобождала наша армия. Более 600 тысяч солдат и офицеров погибли за свободу Польши. Вместе с Советской армией в боях с фашистами принимали участие бойцы Войска польского, сформированного на территории СCCP. И даже, несмотря на то, что в современной Польше делаются попытки предать забвению совместную борьбу наших народов против общего врага, в угоду западным политикам, в обеих странах живут участники этих событий, хранящие в своём сердце верность боевому содружеству. Один из них каневчанин Михаил Васильевич ДАРИПАСКО
После окончания в декабре 1941 года Ростовского артиллерийского училища, молодой лейтенант Дарипаско попал на фронт. Воевал в составе 244-й стрелковой дивизии, чествовал в боях за Сталинград, командовал артиллерийской батареей, награждён орденами и медалями.
В июне 1944 года получил не совсем обычное назначение: старший лейтенант Дарипаско стал офицером иностранного государства, ему было присвоено звание порудчика Войска польского.
Ещё в 1943 году под Рязанью начали формироваться части из бывших граждан Польши, оказавшихся на территории СССР. Недостаток офицерского состава было решено компенсировать за счёт пополнения из рядов командного состава Красной армии. Согласно приказу Верховного главнокомандующего .В. Сталина советские офицеры изучали уставы Вооружённых сил Польши, учили польский язык, помогали офицерам и солдатам союззго государства владению оружием и боевой техникой нашего производства.
По словам М.В. Дарипаско, польские военнослужащие были дисциплинированны и прилежны. Советских командиров уважали, все их приказы исполнялись чётко. Сильны были патриотические настроения, поэтому в боях за Польшу было показано немало примеров мужества и героизма.
«Часто вспоминаю своих сослуживцев, - говорит ветеран, - командиров взводов подпоручиков Вронского и Якубовского, поручика Скульского. Замечательные были офицеры. Вронский был ещё талантливым музыкантом, играл на скрипке. Все мы очень дружили».
Артиллерийская батарея, которой командовал Михаил Васильевич, была вооружена пушками
калибра 45 мм. Ей не раз приходилось встречаться в бою с немецкими танками, поддерживать огнём наступление польской пехоты, а также стрелять по засевшим на выгодных позициях пулемётчикам и снайперам врага.
Пушки-«сорокапяточки» в войсках прозвали «страх врагу и смерть расчёту», потому что малокалиберные орудия были неспособны пробивать лобовую броню немецких танков. Требовалось особое умение и сноровка, а также быстрая реакция, чтобы выиграть единоборство с многотонными броневыми машинами противника.
Войну М.В. Дарипаско закончил под Берлином, но продолжал офицерскую службу в Советской армии до июля 1947 года.
До сих пор сожалеет ветеран о том, что не смог сохранить связь со своими бывшими однополчанами-поляками. Но глядя на репортажи российского телевидения из Польши, сердце каневчанина бьётся сильнее, потому что навсегда сохранилось в его памяти чувство уважения к своим польским боевым товарищам, братьям по оружию.

Константин БАНДИН.Против общего врага.
!0 й канал № 20 12-18 мая 2003 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий