вторник, 16 февраля 2010 г.

Волик Василий Демьянович

КАНЕВЧАНИН Василий Демьянович Волик в годы Великой Отечественной войны был механиком-водителем танка Т-34. Он также принимал участие в войне c империалистической Японией, получил в боях за Маньчжурию орден Красной Звезды.
Призвали нашего земляка 7 ноября 1941 года, на государственный праздник Советского Союза. В Москве проходил тот самый легендарный парад, откуда наши части двигались сразу на передовую, которая была в нескольких десятках километрах от столицы. Родина в опасности, и восемнадцатилетнего Василия отец наставлял, чтобы служил честно, воевал храбро и не позорил фамилию. Слова отца юноша запомнил твёрдо.
- Сначала нас направили в Белореченский район, где мы ожидали прибытия представителей частей за пополнением, но время шло, а за нами никто не приходил, - вспоминает ветеран. Тогда наши хлопцы» подались до дому», иначе говоря просто дезертировали.

-Чтобы я вернулся домой, когда на фронте проливали кровь наши отцы и братья! Не мог я подвести отца и опозорить весь» наш род!
Я остался на этом сборном пункте.
Спустя время за призывниками пришли танкисты, спросили, есть ли среди нас механизаторы-Василий тоже поднял руку, как и некоторые другие парни. Так он оказался в полковой танковой школе в Челябинске.
Через полгода механик-водитель среднего танка старший сержант Волик вместе с другими вьк пускниками школы на новых танках вступил в свой первый бой под Ростовом. Фашисты рвались к Сталинграду и на Кавказ, превосходство в силах было на стороне врага,, поэтому сдержать напор немцев не смогли. Василий Демьянович оказался в госпитале с ранением.
После выздоровления воевал в танковых частях, освобождал Белоруссию, Польшу, Румынию, Германию, а закончил воевать с гитлеровцами в Чехословакии.
- Почему такая обширная военная география? - опережает мой вопрос Василий Демьянович. -Наша часть входила в резерв Ставки Верховного главнокомандования, поэтому нас бросали туда, где намечалось большое наступление. Вот и покидало нас по разным фронтам!
В Чехословакии танкисты стояли до июля 1945 года, затем их эшелоном отправили в подмосковные Мытищи, где они получили новую технику.
- Это были танки Т-34, с более мощными двигателями (650 лошадиных сил) и более сильной пушкой (86 миллиметров вместо 76). Позднее мы узнали, что будем воевать с Японией.
Войну с империалистической Японией Василий Демьянович прошёл в составе одной из танковых частей 2-го Дальневосточного фронта. В ночь на 9 августа советские войска перешли границу и нанесли сильнейший удар по укрепленным районам противника, которые они здесь построили в то время, когда СССР воевал на западном фронте с гитлеровской Германией.
- Японцы - вояки отменные, -вспоминает В.Д. Волик. - Сидит в дзоте и строчит из пулемёта до тех пор, пока за воротник его оттуда не вытянешь! Военная техника у них слабоватая, но военный дух был силён. Ещё нам здорово смертники досаждали. 15 августа двое камикадзе подкрались ночью к нашим танкам и взорвали вместе с собой две боевые машины. Помню, двигается танковая колонна, а этот чёрт с горы катится, тянет на себе десяток кило взрывчатки, оказавшись под машиной, приводит заряд в действие. Им говорили, что после совершения этого «подвига» они попадут сразу в рай, они и лезли.
В боях под Муданьдзяном получил Василий Демьянович орден Красной Звезды. Японцы здесь оказали самое отчаянное сопротивление. Подтянув бронепоезда, на которых были установлены 120-миллиметровые гаубицы, самураи перекрыли путь наступлению наших танковых частой. В упорнейшем бою нашим танкистам удалось сломить врага и выйти к стратегически важному городу в северном Китае-городу Харбину. Здесь и закончилась война для старшины Волика
У меня открылась старая рана, я был отравлен в госпиталь в Ворошилов( ныне Уссурийск), оттуда меня демобилизовали. И началась у меня новая, мирная жизнь.
Идут годы, по память о подвиге навсегда останется не только у наших соотечествееников, но и братских народов Китая и Кореи, которые были освобождены от полувекового японского ига. И по сей день в этих странах стоят обелиски нашим солдатам, а у их подножия всегда живые цветы.

Борис КОНСТАНТИНОВ. Этих дней не смолкнет слава , не померкнет никогда.//10-й канал № 37 9 сентября 2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий