вторник, 16 февраля 2010 г.

ЛукишкоЮрий Матвеевич

Юрий Лукишко родился в Каневской в далеком 1920 году, а когда ему исполнилось 10 лет. вместе с матерью Александрой Георгиевной переехал в Москву, к родственникам.
На фронте 21-летний Юрий воевал в авиаполку.
В октябре 1943- а го экипаж младшего лейтенанта Лукишко на самолете ИЛ-2 при заходе на  цель был сбит зениткой в районе города Невель, что в Псковской области. Самолет загорелся, но бесстрашный летчик направил его в расположение зенитной батареи врага и взорвался там, похоронив под собой не один десяток гитлеровцев. Посмертно гвардии младшего лейтенанта Юрия Матвеевича Лукишко, повторившего подвиг Гастелло, наградили орденом Отечественной войны 1 степени.
Псковская поисковая группа города Пустошки в октябре прошлого года проводила археологические раскопки и нашла место падения самолета.
По номеру двигателя удалось установить, что погиб экипаж, в котором был летчик Лукишко и воздушный стрелок младший сержант Гвасалия. Руководитель поиска Михаил Романов пишет книгу о каневском летчике, а в музей станицы он прислал кассету с моментами археологических раскопок.
В Каневской мы разыскали родную тетю летчика - Любовь Эммануиловну Лукишко, с которой Юрий жил вместе до отъезда в Москву. С мамой будущего летчика Любовь Эммануиловна вела долгую переписку. Она и предоставила нам фотографии из семейного альбома.
Ю.Симоненко.  ЛЕТЧИК ИЗ КАНЕВСКОЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ ПОВТОРИЛ ПОДВИГ ГАСТЕЛЛО  Каневские зори. 13 сентября 2001 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий