среда, 3 февраля 2010 г.

Луценко Михаил Андреевич


Каневчане  Михаил Андреевич и Вера Антоновна Луиенко не так давно отметили бриллиантовую свадьбу. Жизнь прожить -не поле перейти, особенно когда за плечами 60 се­мейных лет.
Познакомились они после войны, в 48-м. Страна - в руи­нах, в разрухе, хозяйство вос­станавливали, не жалея сил. А за окном была весна, цвела сирень, весна была и в душе у молодежи. Михаил пришёл работать на МТС комбайне­ром, там и заприметил свою Верочку. А она как увидела его в фронтовой гимнастерке -бравый, смелый, на груди Ор­ден Славы, медаль «За Отва­гу», орден Красной Звезды, -так и влюбилась с первого взгляда.
Михаил Андреевич вспоминает: «  17 июня в школе 1 был выпускной. Мы строили планы на будущую жизнь, собира­лись поступать учиться, рабо­тать. Я мечтал о московском авиационном. А 22 июня нача­лась война. В во­енкомате, конечно, вчерашних выпускников школы на фронт не брали. Но все любой ценой стремились за­щищать от врага Родину, свою се­мью, свой дом. Тогда это было свято. Первый  бой был у меня в 42-м между Крымской и Абинской. Потом защищал Новороссийск. Тогда и по­лучил первую медаль - «За Отвагу». Ранили в бою, попал в госпиталь.
В скорости их направили в тан­ковое училище в Ташкент. Но на сборный пункт, который находил­ся в Ереване, солдаты опоздали. Зачислили их в учебный танковый полк. Там Михаил Андреевич при­обрёл специальности механика-водителя, телеграфиста.
Во второй раз направили его в танковое училище.
-  Не поеду! - сказал земляк. -Война идёт, а я буду над учебни­ками сидеть?! Воевать хочу!
- Тогда - под трибунал! - зак­лючил командир.
А ночью тревога: все на защи­ту Курска. Отважно и смело воевал М. А. Луценко, и на его груди засиял орден Славы, за победу на Курской дуге.
И вновь в бой. Форсировал Днепр, освобождал Харьков. И снова на груди орден - Красной Звезды.
В Румынии Михаила Андрееви­ча контузило - фугасный снаряд взорвался в 7-и метрах. Проле­жал в госпитале.
А в 44-м - уже с третьего раза! - попал в танковое училище, был старшиной роты. Через два года демобилизовался по состоянию здоровья.
Победу встретил в училищеПомню, всех отпустили в парк, мы гуляли, по­здравляли друг друга, были и фронтовые 100 грамм
- Когда домой, в Каневскую, вернулись?
-  В январе 46-го. Ехал в поез­де из Ташкента и увидел там е вагоне плакат: танкист и комбай­нер стоят рядом. Я сразу решил: пойду на МТС в комбайнеры, Судьба: там и встретил свои: Веру, с которой прожили душа е душу 60 долгих лет.

Ю. СИМОНЕНКО .Бриллиантовая  свадьба .
 Каневские зори. 2008 г. 5 июня

На фото А. СВЯТКО: брилли­антовые юбиляры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий