пятница, 19 февраля 2010 г.

Жогов Владлен Исидорович

Ветеран Великой Отечественной войны В. И. Жогов (на снимке) не принимал непосредственного участия в боевых действиях, но его воинское подразделение было необходимо на войне, благодаря его воинам, армия своевременно наносила удары по врагу.
Весть о нападении фашистской Германии на Советский Союз тракторист колхоза «Память Ленина» В. Жогов узнал в станице Ирклиевской. В армию же его призвали в феврале 1943 года. Сначала был рядовым стрелковой роты 58 армии, потом попал в 356 запасной полк и стал минометчиком.
Война снова внесла свои коррективы, и бывший хлебороб в составе отдельной аэродромно-технической роты 4 воздушной армии стал военным строителем-трактористом. Со своими однополчанами он строил полевые аэродромы в Старонижестеблиевской, на Чушке, в Крымске.

После Крымска 4-я воздушная армия 1-го Белорусского фронта двинулась дальше, по направлению к границе. Сначала проходили боевые части, а затем, найдя необходимое место, аэродромно-техническая рота строила полевые аэродромы, чтобы авиация находилась поближе к боевым целям.
К концу войны В. Жогов воевал в составе 16 воздушной армии 1-го Берорусского фронта. День Победы наш земляк встретил под Берлином. Затем еще до 1950 года служил в армии и был старшим авиамехаником.
В Каневскую Владлен Исидорович прибыл в морозном 1953 году, когда снежные заносы достигали 3-метровой высоты. Работал комбайнером в Каневской МТС, выезжал убирать урожай на целину, а когда реорганизовали МТС, стал строителем дорог в ДСР-6, переименованном позже в СУ-892. Владлен Исидорович был водителем мотокатка. В 1984 году по состоянию здоровья ушел на пенсию.
Ветеран В. И. Жогов очень скромный человек. Он немногословен и не хвастается своими наградами. Надевает их на праздники.
На выходном пиджаке, кроме знака ветерана 16-й воздушной армии, - орден Отечественной войны, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Рядом награды за труд: Орден Трудового Красного Знамени, медали: в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, ветерана труда, другие знаки трудовой доблести.



Д. ДЖУРА. Фото автора.
"Каневские зори. 11 мая 2000 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий