понедельник, 15 февраля 2010 г.

Участники штурма Берлина

В Каневской проживают пятеро участников Великой Отечественной войны, кому довелось в победном 1945-ом ставить последнюю точку в жестокой войне, штурмовать логово врага - Берлин.
Они, не щадя себя, отстраивали разрушенную страну, они растили хлеб на земле и воспитывали детей, а сегодня лелеют внуков и правнуков, передавая им свой жизненный опыт и мужество.
Дмитрию Степановичу Еременко, коренному каневчанину, сегодня 87 лет. У него взрослые сын, дочь, четверо внуков и четверо правнуков.
И день Победы - у них у всех семейный праздник. Воевал старший Еременко отважно. Об этом говорят два ордена Красной Звезды на его парадном кителе, орден Славы, медали «За отвагу», два ордена Отечественной войны 1 и II степени.
Но наиболее памятная из всех наград ветерану медаль «За взятие Берлина».
- Наша артподготовка была столь внушительной при штурме Берлина, -вспоминает бывший артиллерист, - что немцы сдавались целыми колоннами.
Когда нам объявили, что немцы капитулируют, в Берлине такое творилось: стрельба в воздух, объятия солдат-победителей, шум, гам. До сих пор по ночам все это мне снится.
Часто вспоминаю и парад Победы в Москве в 1945-ом, в котором довелось участвовать.
Ради этого стоило сражаться и жить! Вся страна была на великом подъеме патриотизма.

Каневчанину Дмитрию Эммануиловичу Демьяненко в Берлинской операции, как разведчику, больше всего запомнилось форсирование реки Шпрея. Немцы сопротивлялись отчаянно, и здесь полегло немало наших бойцов. А в Берлине разведке тоже пришлось идти в первых рядах, с боем брать каждый дом.
Зато они одними из первых дошли до Браденбургских ворот, где на площади сфотографировались на память для истории.
2 мая Берлин уже капитулировал. А еще через 7 дней разведчики, как и вся страна, праздновали Победу.
О ней ветерану войны до сих пор напоминают его боевые награды: два ордена Красного Знамени, орден Славы III степени, Отечественной войны I степени, боевые медали.
После войны он трудился в колхозе «Путь к коммунизму», так же, как многие фронтовики, растил хлеб на земле. Победа нам была нужна для мирной, созидательной жизни, - говорит ветеран. - Мы отстояли мир, отстояли честь страны. И это главное, о чем вспоминается нам, ветеранам, в канун 60-летия Победы.

Владилен Иосифович Жогов служил в авиации. При штурме Берлина они готовили к боевым вылетам на полевых аэродромах знаменитые «ИЛ-2», «Л-7».
Довелось Жогову участвовать и в уличных боях в логове врага, где он чуть было не погиб.
А всего он прослужил в армии 8 лет, прошел путь от рядового до старшего ефрейтора, участвовал в освобождении от фашистов нашей родной Кубани, награжден орденом Отечественной войны II степени. В Каневской после фронта Владилен Иосифович Жогов живет с 1953 года. За трудовую доблесть ветеран награжден орденом Трудового Красного Знамени.

У ветерана войны Анатолия Васильевича Буйленко три внука, три правнука. И они часто допытывают своего дедушку расспросами о войне.
- Война - это очень жестокая штука, - говорит ветеран. - Вот штурмовали мы Берлин, я служил в роте автоматчиков. Нам, конечно, хотелось побыстрее взять город, поскольку понимали - это последний бастион фашизма.
И вдруг видим: то в одном доме, то в другом появляются белые простыни. И как тогда стрелять?
Приходилось маневрировать, спасать гражданское немецкое население:
. Вообще мы тогда ощущали себя не только бойцами, но и спасителями мира от коричневой чумы. И это не просто высокие слова. Мы были освободителями, несшими планете мир.
Пехотинец А. В. Буйленко прослужил в армии до 1951 года. Награжден орденом Отечественной войны II степени, многими боевыми медалями.

У Виктора Никитовича Вагнера, служившего на фронте в разведке, было время после штурма Берлина узнать Германию поближе. Он служил там до марта 1950 года.
- Берлин в 1945-ом - это, конечно, нечто такое, что никогда не сотрется у фронтовиков из памяти, - говорит ветеран. - Дух Победы витал среди нас в Берлин уже со 2 мая. Мы все время чувствовали: вот-вот конец кровопролитно войне. А значит, вернемся домой живыми.
Но пришлось еще послужить многим из нас. Н мирная служба - это все таки уже другая история. А песня «День Победы» - это их любимая: именно о тяжелых фронтовых годах, о той Победе, для которой они не жалели ни сил, ни своих молодых жизней.
И фронтовые награды у В. Н. Вагнера - это орден Отечественной войнь II степени, боевые медали для них не просто память Это вехи их труднейших боевых дорог, которые тогда, в 1945-ом, сойдясь в логове фашизма - Берлине, и сделали их поколением победителей для нас, потомков, на многие годы, века.

В. САЛЬНИКОВ .ОНИ ШТУРМОВАЛИ БЕРЛИН. Каневские зори. 30 апреля 2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий